Теперь ты в армии
Сторонники СССР изображают его как идеальный пионерлагерь. Светлые, чистые и просторные корпуса с прочной и удобной мебелью. Строгие, но справедливые и в целом добрые и мудрые вожатые, которые вели к радостному коммунистическому будущему. Здесь о тебе заботились, развлекали спортивными играми и песнями у костра, кормили пусть не от пуза, но по потребностям (зато вкуснейшим пломбиром!), одевали в простую, но удобную и красивую форму. Позволяли маленькие вольности и шалости (например, танцы на пионерском расстоянии), а если и наказывали, то только за дело. Царило всеобщее равенство и братство.
Правда, за территорию было нельзя – только на ближайший пляж и под присмотром, а если дальше – то только некоторым и по особым разрешениям. Но большинству особо и не хотелось. Зачем – ведь кругом были солнце, воздух и вода (наши лучшие друзья, как известно), все любили друг друга и были счастливы.
Противники СССР изображают его как кошмарную тюрьму. Сырые промозглые камеры с хлипкими ободранными шконками и убогими парашами. Жестокие надзиратели, которые всех били, унижали, ломали и всячески попирали человеческое достоинство. Из камер выводили по распорядку для коротких прогулок на закрытом тюремном дворе, кормили вонючей баландой, лишь бы не сдохли от голода, одевали в драные робы и заставляли рабски трудиться за копеечную зарплату. А несогласных пытали и сажали в карцер. Более-менее нормально жить могло только руководство тюрьмы и охранники.
Никаких шансов выйти на свободу на законных основаниях не было, но был возможен побег. Однако тебя могли сдать другие зэки, потому что все друг друга ненавидели и стучали друг на друга начальству. А кругом были замшелые обшарпанные стены – и только клочок чистого неба в крошечном окошке с западной стороны.
Разумеется, Советский Союз не был ни пионерлагерем, ни тюрьмой. Больше всего он был похож на армию – причем именно советскую. Не слишком комфортабельные, но и не обветшалые казармы с необходимым минимумом удобств. Военная форма без особой красоты и изящества, но вполне аккуратная и презентабельная. Есть мощная и многочисленная боевая техника, которой действительно можно гордиться. Командиры не бесчеловечные, но и не допускавшие поблажек. Довольно жесткая иерархия, основанная на подчинении – хотя определенное панибратство имело место, равно как и землячество с кумовством. Каждый сам по себе, но есть взаимовыручка, в обиду никто не даст и откровенного произвола не допустит. Нормальное человеческое отношение друг к другу: не друзья, но и не сокамерники – а просто сослуживцы.
Солдатско-сержантская масса живет так себе, но терпимо, младшие офицеры – нормально, старшие офицеры – хорошо, генералитет – отлично. Питание скудное, но приемлемое, на верхних уровнях возможны излишества. Есть примитивный общепит. Работы на износ почти нет, но и бездельем заниматься не получится. Зарабатываемых денег на основные потребности хватает, иногда с запасом. Есть время для отдыха, но с развлечениями – как-то не особо. Бесплатная медицина, хотя и не самого высокого уровня – если не считать генералитет, где все по высшему разряду. Бесплатные квартиры, за которыми, правда, приходится стоять в очередях годами и которые ненамного лучше казарм – и, главное, тоже на закрытой территории военного городка. Относительно неплохие пенсии.
Главная особенность армии – здесь есть муштра и масштабная, хотя и не слишком тщательная и не всегда продуманная идеологическая работа, в рамках которой замполиты формируют образ врага или, как минимум, вероятного противника. По этой причине запрещены некоторые вещи с гражданки, включая определенную литературу, музыку и кинематограф, как не соответствующие духу армии. Отлучки за пределы части возможны по уважительным причинам, особенно если недалеко, можно даже уволиться из армии, хотя это не приветствуется и сопряжено со многими бюрократическими трудностями. Имеются наряды и гауптвахты, но без особых зверств и в соответствии с тяжестью проступка, расстрелы применяются в исключительных случаях.
Однако основная проблема армии заключается в том, что она не может долго существовать без войны или хотя бы учений, потому что ее смысл в постоянном поддержании боеготовности. А для этого нужны умелые командиры, которые могут заставить соблюдать дисциплину так, чтобы не вызвать бунт. Но и этого недостаточно: армия (если не считать офицерский состав, для которого это профессия) – это либо служба по призыву, которая длится короткий срок, либо служба по контракту, для которой нужны соответствующие деньги и соответствующая мотивация.
Невозможность держать людей под ружьем долгое время без войны и с плохими командирами приводит к тому, что армия начинает идейно и морально разлагаться. Солдаты хотят носить не брюки защитного цвета, а модные джинсы, есть не перловку дробь шестнадцать, а сто сортов колбасы и слушать голоса за тыщу миль, а не устаревшие бредни замполита о том, какая наша армия непобедимая. Появляется свободная торговля – сначала из-под полы, затем все более уверенная. Отлучки и увольнения становятся чаще, а потом забор, отделяющий от гражданки, попросту сносится. Единого командования больше нет, военное имущество разворовывается, а в разваливающихся казармах царят дедовщина и беспредел.
Причем это происходит даже без особого участия вражеских шпионов, которые на начальных стадиях, конечно, способствовали этому процессу, но сейчас и сами шокированы происходящим. Никому ведь не нужно, чтобы у тебя под боком была огромная военная часть с ядерным оружием, в которой царит анархия.
Вот примерно в таких обстоятельствах наш нерушимый Советский Союз Армии и Флота прекратил свое существование.
Правда, за территорию было нельзя – только на ближайший пляж и под присмотром, а если дальше – то только некоторым и по особым разрешениям. Но большинству особо и не хотелось. Зачем – ведь кругом были солнце, воздух и вода (наши лучшие друзья, как известно), все любили друг друга и были счастливы.
Противники СССР изображают его как кошмарную тюрьму. Сырые промозглые камеры с хлипкими ободранными шконками и убогими парашами. Жестокие надзиратели, которые всех били, унижали, ломали и всячески попирали человеческое достоинство. Из камер выводили по распорядку для коротких прогулок на закрытом тюремном дворе, кормили вонючей баландой, лишь бы не сдохли от голода, одевали в драные робы и заставляли рабски трудиться за копеечную зарплату. А несогласных пытали и сажали в карцер. Более-менее нормально жить могло только руководство тюрьмы и охранники.
Никаких шансов выйти на свободу на законных основаниях не было, но был возможен побег. Однако тебя могли сдать другие зэки, потому что все друг друга ненавидели и стучали друг на друга начальству. А кругом были замшелые обшарпанные стены – и только клочок чистого неба в крошечном окошке с западной стороны.
Разумеется, Советский Союз не был ни пионерлагерем, ни тюрьмой. Больше всего он был похож на армию – причем именно советскую. Не слишком комфортабельные, но и не обветшалые казармы с необходимым минимумом удобств. Военная форма без особой красоты и изящества, но вполне аккуратная и презентабельная. Есть мощная и многочисленная боевая техника, которой действительно можно гордиться. Командиры не бесчеловечные, но и не допускавшие поблажек. Довольно жесткая иерархия, основанная на подчинении – хотя определенное панибратство имело место, равно как и землячество с кумовством. Каждый сам по себе, но есть взаимовыручка, в обиду никто не даст и откровенного произвола не допустит. Нормальное человеческое отношение друг к другу: не друзья, но и не сокамерники – а просто сослуживцы.
Солдатско-сержантская масса живет так себе, но терпимо, младшие офицеры – нормально, старшие офицеры – хорошо, генералитет – отлично. Питание скудное, но приемлемое, на верхних уровнях возможны излишества. Есть примитивный общепит. Работы на износ почти нет, но и бездельем заниматься не получится. Зарабатываемых денег на основные потребности хватает, иногда с запасом. Есть время для отдыха, но с развлечениями – как-то не особо. Бесплатная медицина, хотя и не самого высокого уровня – если не считать генералитет, где все по высшему разряду. Бесплатные квартиры, за которыми, правда, приходится стоять в очередях годами и которые ненамного лучше казарм – и, главное, тоже на закрытой территории военного городка. Относительно неплохие пенсии.
Главная особенность армии – здесь есть муштра и масштабная, хотя и не слишком тщательная и не всегда продуманная идеологическая работа, в рамках которой замполиты формируют образ врага или, как минимум, вероятного противника. По этой причине запрещены некоторые вещи с гражданки, включая определенную литературу, музыку и кинематограф, как не соответствующие духу армии. Отлучки за пределы части возможны по уважительным причинам, особенно если недалеко, можно даже уволиться из армии, хотя это не приветствуется и сопряжено со многими бюрократическими трудностями. Имеются наряды и гауптвахты, но без особых зверств и в соответствии с тяжестью проступка, расстрелы применяются в исключительных случаях.
Однако основная проблема армии заключается в том, что она не может долго существовать без войны или хотя бы учений, потому что ее смысл в постоянном поддержании боеготовности. А для этого нужны умелые командиры, которые могут заставить соблюдать дисциплину так, чтобы не вызвать бунт. Но и этого недостаточно: армия (если не считать офицерский состав, для которого это профессия) – это либо служба по призыву, которая длится короткий срок, либо служба по контракту, для которой нужны соответствующие деньги и соответствующая мотивация.
Невозможность держать людей под ружьем долгое время без войны и с плохими командирами приводит к тому, что армия начинает идейно и морально разлагаться. Солдаты хотят носить не брюки защитного цвета, а модные джинсы, есть не перловку дробь шестнадцать, а сто сортов колбасы и слушать голоса за тыщу миль, а не устаревшие бредни замполита о том, какая наша армия непобедимая. Появляется свободная торговля – сначала из-под полы, затем все более уверенная. Отлучки и увольнения становятся чаще, а потом забор, отделяющий от гражданки, попросту сносится. Единого командования больше нет, военное имущество разворовывается, а в разваливающихся казармах царят дедовщина и беспредел.
Причем это происходит даже без особого участия вражеских шпионов, которые на начальных стадиях, конечно, способствовали этому процессу, но сейчас и сами шокированы происходящим. Никому ведь не нужно, чтобы у тебя под боком была огромная военная часть с ядерным оружием, в которой царит анархия.
Вот примерно в таких обстоятельствах наш нерушимый Советский Союз Армии и Флота прекратил свое существование.