Listens: The Rolling Stones - Under My Thumb

Categories:

Ставь класс

Те, кто смотрел фильм Ридли Скотта «Гладиатор», хорошо помнят жест императора в виде опущенного вниз большого пальца, который якобы означает смерть для бойца. На самом деле все было наоборот: гладиатора обрекали на смерть поднятым вверх пальцем, поскольку это символизировало обнаженный меч. Тут, кстати, можно вспомнить и современный интернациональный жест, когда большим пальцем проводят по горлу, намекая на его перерезание.

Пощаду же у древних римлян обозначал большой палец, зажатый внутри кулака – подобно тому, как меч убирают в ножны. На этот счет сохранилось устойчивое выражение на латыни: pollice compresso favor iudicabatur – «благосклонность определяется прижатым большим пальцем». А в 90-х во Франции нашли медальон II-III веков с двумя гладиаторами и арбитром, который сжимал пальцы в кулак. Подпись гласила: «Стоящие на ногах должны быть отпущены».

Путаница возникла из-за известной картины французского живописца XIX века Жана-Леона Жерома, которая называлась еще одним латинским фразеологизмом – «Pollice verso», буквально – «поворотом большого пальца». Художник посчитал, что палец должен быть повернут вниз, тогда как в действительности его поворачивали вверх. Видимо, логика в том, что при естественном положении руки она, как и все пальцы, опущена, то есть направлена вниз. Ридли Скотта очень вдохновила эта картина, в которой он увидел «Римскую империю во всей ее славе и порочности». А когда он узнал о заблуждении, то уже не стал переснимать сцены, чтобы не путать зрителя.



Что касается поднятого вверх большого пальца, в средневековой Англии он использовался при заключении удачных сделок, а также предположительно – лучниками, которые тем самым сигнализировали, что их оружие в порядке и готово к бою (длина кулака с поднятым большим пальцем примерно равнялась необходимому расстоянию между луком и тетивой).

Во время Второй мировой войны жест сделали популярным американские летчики, которые так показывали готовность к взлету. Возможно, это произошло с подачи Артура Эмпи – американского сержанта и впоследствии голливудского актера, который сражался добровольцем в британской армии в Первую мировую. В своих мемуарах он упомянул, что томми (собирательное прозвище британских солдат – от ставшего нарицательным имени Томми Аткинс) поднимают большой палец вверх, чтобы показать, что у них все в порядке.

Интересно, что на Ближнем Востоке, который в античное время попал под римское влияние, указанный жест может иметь негативное значение. С этим столкнулись американцы во время войны в Ираке, которые не могли понять, приветствуют ли их местные жители или, наоборот, шлют куда подальше.