Listens: Солдатушки - бравы ребятушки

Categories:

Спасибо прапрапрапрапрадеду за победу

О победе русского оружия я говорить не буду - тем более что Бородинская битва скорее символ, чем реальная победа. В отличие от войны в целом. Хочу же воспроизвести небольшую анатомическую апологию врага.

Лет в 12 в журнале "А почему?" я прочитал, что Наполеон вовсе не был коротышкой. А не так давно встреченная во френдленте инфографика журнала "Вокруг света" численно доказала, кто там коротышка. Итак, рост Наполеона составлял 169 см. Выше его была только треть солдат и офицеров, которыми он командовал. Для сравнения, средний рост французского и русского гусар (гусаров?) составлял, соответственно, 163 см и 167 см. Кутузов был всего на 2 см выше Бонапарта. А средний рост "великанов"-гренадеров (гренадер?) был таким, что меня с моим "немного больше среднего" (я про рост) приняли бы туда с распростертыми объятьями.

И еще немного цифр для закрепления урока истории. Чингисхан и Тамерлан были ростом 145 см. Александр Македонский и Карл Великий - 150 см. Адмирал Нельсон - 160 см, Дмитрий Медведев - 162 см. Сталин был на 1 см выше Медведева, Ленин на 1 см выше Сталина, Геббельс на 1 см выше Ленина, а Хрущев, Черчилль и Пушкин - на 1 см выше Геббельса. Если у вас все в порядке с арифметикой, вы с легкостью подсчитаете, что Пушкин был на 3 см ниже Наполеона. А Путин на 1 см выше.