Последний из Романов
К 400-летию одного знаменитого, но сейчас порядком подопустевшего Дома почитал дневники нашего последнего императора. Собственно, начал с твиттера, но потом решил не ждать пять лет, читая лаконичные ежедневные твиты, и в полном объеме насладиться хрустом французской булки и Россией-которую-мы-ну-вы-поняли.
Поскольку дневники Николая II – скупая и безэмоциональная фиксация происходящего, они довольно точно передают не столько слепок эпохи, сколько modus vivendi и modus operandi самого императора. И сначала я долго не мог объяснить причину его поступков. А потом ко мне пришла простая догадка, которая все расставила по своим местам. Стало ясно, почему он писал велеречивые, но бестолковые манифесты, судорожно менял одних чиновников на других, убил больше пернатых, чем совершил государственно-важных дел и «отрекся, как роту сдал».
Все дело в том, что Николай II воспринимал свое царствование не просто как тяжкий крест (как подают некоторые историографы), а как тюремное заключение, которое неизбежно окончится смертной казнью. О причинах подобного, мягко говоря, странного мировоззрения нужно говорить отдельно. Но представьте себя на его месте. Вы действительно не будете ощущать разницу между почетным караулом и конвоем. Вас будут так же тяготить важные для государства дела (после каждого трудного стратегического решения Николаша пишет что-то в духе «от всего этого окончательно ослаб головою», а в случае негативных событий причитает как деревенская старуха на панихиде).
К чему эта гигантская страна вместе со своим темным и странным народом, если вас через пару лет вздернут или поджарят на электростуле? Вы с гораздо большей охотой займетесь охотой (каламбур!), строительством снежных башен, колкой льда или работой в огороде. Или, совсем незадолго до смерти, препирательством с надзирателем, который не пускает тебя и семью к обедне.
Разумеется, Николай II никакой не Кровавый – после прочтения его дневников не остается ни малейшего сомнения в этом. Зато ему подходит другое прозвище, которое не так давно начали употреблять по отношению к одному современному нам, но весьма похожему внешне на императора, высшему госдеятелю. Жалкий.
_____________
Мастерство: 5
Сюжет: 5
Реалистичность: 8
Читабельность: 9
Идеология: 5
Итого: 6,4
Поскольку дневники Николая II – скупая и безэмоциональная фиксация происходящего, они довольно точно передают не столько слепок эпохи, сколько modus vivendi и modus operandi самого императора. И сначала я долго не мог объяснить причину его поступков. А потом ко мне пришла простая догадка, которая все расставила по своим местам. Стало ясно, почему он писал велеречивые, но бестолковые манифесты, судорожно менял одних чиновников на других, убил больше пернатых, чем совершил государственно-важных дел и «отрекся, как роту сдал».
Все дело в том, что Николай II воспринимал свое царствование не просто как тяжкий крест (как подают некоторые историографы), а как тюремное заключение, которое неизбежно окончится смертной казнью. О причинах подобного, мягко говоря, странного мировоззрения нужно говорить отдельно. Но представьте себя на его месте. Вы действительно не будете ощущать разницу между почетным караулом и конвоем. Вас будут так же тяготить важные для государства дела (после каждого трудного стратегического решения Николаша пишет что-то в духе «от всего этого окончательно ослаб головою», а в случае негативных событий причитает как деревенская старуха на панихиде).
К чему эта гигантская страна вместе со своим темным и странным народом, если вас через пару лет вздернут или поджарят на электростуле? Вы с гораздо большей охотой займетесь охотой (каламбур!), строительством снежных башен, колкой льда или работой в огороде. Или, совсем незадолго до смерти, препирательством с надзирателем, который не пускает тебя и семью к обедне.
Разумеется, Николай II никакой не Кровавый – после прочтения его дневников не остается ни малейшего сомнения в этом. Зато ему подходит другое прозвище, которое не так давно начали употреблять по отношению к одному современному нам, но весьма похожему внешне на императора, высшему госдеятелю. Жалкий.
_____________
Мастерство: 5
Сюжет: 5
Реалистичность: 8
Читабельность: 9
Идеология: 5
Итого: 6,4