Ты уходишь в огонь, Югославия...
Я не забыл, как варвар из-за моря –
Тот, кто не мир, но меч на мир несет –
Плевался болью, сыпал смерть и горе
В слепом угаре с облачных высот.
Я помню и того, кто доллар хрусткий
Совал в карман, душонкой черств и сер…
Поэтому, хотя и родом русский, –
Сегодня, в скорбный день, я тоже серб.
И начинает мне теперь казаться:
Сирены вой, ты для меня звенишь.
Я тоже был убит в Крагуеваце.
Я тоже отдал жизнь свою за Ниш.
…Пусть развела тяжелая година
Славянских братьев – только помни, враг:
Как пальцы, врозь мы, но рука едина.
Настанет день – и мы сожмем кулак.
Я верю, что, объятия раскинув
И клятвы братской повторив слова,
Мы встанем вместе – Минск, София, Киев,
Святой Белград и грешная Москва.