Listens: Dust Brothers - Tyler Is Jack Is Tyler

Побратим Кракозии

Мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг
уже шуршали пески и шумели водопады
милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Чапаев и Пустота

Совсем недавно блогосфера столкнулась с типичным симулякром – «похожей на эсэсовскую» «новой» униформой Почты России. Кавычки я поставил, потому что она, во-первых, не новая (введена несколько лет назад), не всеобщая (а парадная для высшего руководства) и похожа на эсэсовскую только в очень определенных ракурсах. Именно поэтому по сети гуляла пара одних и тех же фоток с одной фотожабой впридачу. Таким образом, все шутки на эту тему относились к «копии», по сути, не имеющей оригинала в реальности, т.е. к симулякру.

А вот – еще более свежий пример еще более продвинутого симулякра. В статье The New York Times было ошибочно упомянуто государство Кырзбекистан (Kyrzbekistan). И хотя ошибка уже исправлена (см. конец статьи), вымышленная страна зажила своей жизнью и даже обзавелась аккаунтом в твиттере.

Безымянный

Перевод: .@IlvesToomas Отличная попытка, “Эстония”. Но @kyrzbekistan устанавливает дипломатические отношения только с реальными странами.

Продвинутость заключается в том, что в первом случае отсутствие непосредственного оригинала в реальности скрывается, вуалируется, и у внешнего наблюдателя создается впечатление, что он все-таки есть. Во втором же случае наблюдается полная утрата связи с реальностью, и электронное представительство Кырзбекистана опирается на пустоту. Это постмодернизм, детка.

B7Bb_6oCUAAsRpZ.jpg large