50 оттенков Серова, или Девочка с гамбургерами
В качестве одного из свежих примеров безудержного роста духовности в нашем с вами богоспасаемом отечестве приводится пара картинок. На одной – очередь в «Макдональдс», на другой – очередь в Третьяковку на выставку Серова. Вроде бы скрепы налицо, куда уж выпуклее. Но лично для меня это явления одного порядка, потому что в обоих случаях мы наблюдаем образец потребления.
Человек, который не был в музее со школы, но отстаивает несколько часов в очереди на морозе, выламывает двери, пробегает по залам и уходит с чувством выполненного долга – потому что телевизор сказал, что это стильно, модно, молодежно, а холодильник ничего не имел против, – это потребитель.
Искусство воспринимают, оценивают и осмысливают воспринятое, а если этого не происходит, то несчастные серовские персики ничем не отличаются от гамбургеров. Никто ведь не размышляет об эстетике бигмака – о плавных линиях котлеты, о сдержанных тонах булочки с кунжутом, о нежных мазках майонеза. Его просто жрут.
Ту же картину – извиняюсь за каламбур – я увидел и здесь.
– Слышь, мужики, че там такое?
– Да, говорят, Серова завезли. Правда, дают не больше двух картин в одни руки.
– Ой, девчонки, вы не поверите! Заскочила в Третьяковку после салона, а там такой клевый сэйл – посмотрела на три картины по цене одной! А у этой, с абрикосами, кофточка как раз в цвет моих лабутенов, где она ее интересно купила?
Скажете, не так?
Человек, который не был в музее со школы, но отстаивает несколько часов в очереди на морозе, выламывает двери, пробегает по залам и уходит с чувством выполненного долга – потому что телевизор сказал, что это стильно, модно, молодежно, а холодильник ничего не имел против, – это потребитель.
Искусство воспринимают, оценивают и осмысливают воспринятое, а если этого не происходит, то несчастные серовские персики ничем не отличаются от гамбургеров. Никто ведь не размышляет об эстетике бигмака – о плавных линиях котлеты, о сдержанных тонах булочки с кунжутом, о нежных мазках майонеза. Его просто жрут.
Ту же картину – извиняюсь за каламбур – я увидел и здесь.
– Слышь, мужики, че там такое?
– Да, говорят, Серова завезли. Правда, дают не больше двух картин в одни руки.
– Ой, девчонки, вы не поверите! Заскочила в Третьяковку после салона, а там такой клевый сэйл – посмотрела на три картины по цене одной! А у этой, с абрикосами, кофточка как раз в цвет моих лабутенов, где она ее интересно купила?
Скажете, не так?