Listens: Геннадий Белов - Этот большой мир

Category:

Время первых викингов-панфиловцев

Новинки патриотического кинопроката напоминают трех сыновей из «Конька-Горбунка»: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

«Время первых» – качественный, хотя и не без перегибов на местах, документальный блокбастер. Больше всего он напоминает «Гравитацию», какой она должна была бы стать, если бы не ее ебанатский сценарий. Чисто художественных достоинств у этого фильма не так чтобы очень много, но зато свою утилитарную задачу – повествовать о доблести, о подвигах, о славе – он выполняет не только на ура, но еще и на гип-гип.

_____________
Мастерство: 8
Сюжет: 7
Реалистичность: 8
Смотрибельность: 8
Идеология: 8

Итого: 7,8


«28 панфиловцев» – пышущий пафосом и героикой видеоролик из числа тех, что дробят на куски и показывают в соответствующей телепередаче по тематическому каналу. Больше всего он напоминает тусовку реконструкторов, чем по факту и является. И да, при всем моем уважении, фильм довольно уныл и затянут. Как водится в нашем многострадальном Отечестве – замах на рубль, удар на копейку.

_____________
Мастерство: 7
Сюжет: 6
Реалистичность: 7
Смотрибельность: 7
Идеология: 8

Итого: 7,0


«Викинг» – очередная халтура на тему околоистории, замаскированная под нормальный фильм. Больше всего он напоминает неудачные кадры из не самых лучших серий «Игры престолов», которые смонтировал на коленке пьяный выпускник истфака, подрабатывающий ночным сторожем. Про содержание я вообще молчу. А больше о нем и нечего сказать.

_____________
Мастерство: 7
Сюжет: 5
Реалистичность: 7
Смотрибельность: 6
Идеология: 6

Итого: 6,2